Корпорація МЕРЕЖА
Інф. бюлетень від 13.08.2018р.

ЮРИСТАМ

1. Подписан Закон, регулирующий автономность антикоррупционного суда Оплата за дошкольное и внешкольное обучение включается в налоговую скидку

Президент подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины" О судоустройстве и статусе судей "в связи с принятием Закона Украины" О Высшем антикоррупционный суд ". Документом закрепляется институциональная автономность апелляционной палаты высшего специализированного суда. Также предлагается определение высших специализированных судов главными распорядителями средств госбюджета, а также определение отдельной строкой расходов на содержание апелляционной палаты высшего специализированного суда в бюджете.

Как искать в ресурсе/модуле

Общее законодательство

Поиск по имени файла

JH5QP00I

Поиск одной строкой

 

Сфера бизнеса

 

Все

Размер бизнеса

 

Все

 

 

2. Правила увеличения капитала акционерным обществом

 

НКЦБФР рассказала о порядке увеличения или уменьшения уставного капитала акционерными обществами. Так, изменение размера капитала осуществляется посредством перевода денежных обязательств в акции общества путем размещения акций дополнительной эмиссии существующей номинальной стоимости заранее определенному кругу лиц. А также посредством конвертация конвертируемых облигаций в акции общества путем размещения акций дополнительной эмиссии существующей номинальной стоимости среди владельцев конвертируемых облигаций. Под действие порядка не подпадают институты совместного инвестирования, и к тому же порядок не распространяется на случаи изменения размера уставного капитала акционерного общества при присоединении или выделении.

Как искать в ресурсе/модуле

Общее законодательство

Поиск по имени файла

RE32257

Поиск одной строкой

Изменение размера уставного капитала

Сфера бизнеса

 

Акционерные общества

Размер бизнеса

 

Все

 

3. Э-договор – основные моменты подписания

Заключение  договора в электронной форме на практике может вызывать много вопросов относительно его конечного этапа - подписания сторонами. Как же происходит такое подписание? В соответствии с Законом «Об электронных документах и электронном документообороте», обязательным реквизитом электронного документа определено электронную подпись. При этом электронная цифровая подпись и электронная подпись –это не одно и тоже.  О том, чем отличается ЭЦП и ЭП, и о том в каком случае электронный договор считается заключенным, читайте в  следующем выпуске ЮРИСТ&ЗАКОН

Как искать в ресурсе/модуле

Общее законодательство

ЮРИСТ&ЗАКОН

 

 

 

Поиск по имени файла

Поиск по номеру ЕГРСР

-

 

Сфера бизнеса

 

Все

Размер бизнеса

 

Все

 

 

РУКОВОДИТЕЛЯМ

 

1.Оплата общественно полезных работ осуществляется собственниками предприятий

В письме Минюста № 20925/Л-10190/7.4.1 Минюст рассказал об участии собственников предприятий в применении к нарушителям админвзыскания в виде общественно полезных работ. Общественно полезные работы заключаются в выполнении правонарушителем, оплачиваемых работ, вид которых определяет орган местного самоуправления. При этом обязанность по начислению платы нарушителю за выполнение общественно полезных работ и перевода ее на соответствующий счет органа исполнительной службы для дальнейшего погашения задолженности, возлагается именно на собственника предприятия, на котором устроен правонарушитель. Обязанность по уплате алиментов возложена на собственника предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган по месту выполнения нарушителем общественно полезных работ. Общественно полезные работы оплачивают почасово за фактически отработанное время в размере не менее установленного законом минимального размера оплаты. Собственник предприятия издает приказ или распоряжение о начале отбывания нарушителем общественно полезных работ, в котором указывают сведения о закреплении за нарушителем ответственного лица, ознакомление нарушителя с правилами техники безопасности во время выполнения работ.

Как искать в ресурсе/модуле

Общее законодательство

 

 

 

Поиск по имени файла

Поиск по номеру ЕГРСР

-

MUS30303

Сфера бизнеса

 

Все

Размер бизнеса

 

Все

 

 

2. О нюансах оформления лицензии предпринимателями

 

Регуляторная служба напомнила, что 1 января 2017 вступили в силу изменения в Закон о лицензировании видов хозяйственной деятельности. В частности, отменено оформление лицензии как документа в бумажной форме и предусмотрено удостоверение факта выдачи лицензии путем внесения записи в ЕГР и отображения информации в выписке. Более того, орган лицензирования больше не должен уведомлять предпринимателя о решении  выдать ему лицензию, такое решение подлежит обнародованию  в день его внесения в ЕГР. До 1 января 2019 предприниматель получает право на осуществление хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, со дня опубликования органами лицензирования принятых ими решений о выдаче лицензий на их официальных сайтах.

 

Как искать в ресурсе/модуле

Общее законодательство

 

 

 

Поиск по имени файла

Поиск по номеру ЕГРСР

-

DP4554

 

Сфера бизнеса

 

Все

Размер бизнеса

 

Все

 

БУХГАЛТЕРАМ

1. Долгожданные обобщающие налоговые консультации по НДС от Минфина

 

Прошло уже почти три года с тех пор, как депутаты наделили Министерство финансов полномочиями издавать обобщающие налоговые консультации, содержащие официальные толкования наиболее проблемных норм налогового законодательства. Причем потребность в таких консультациях по многим проблемным вопросам уплаты НДС не просто назрела – перезрела.

И вот после длительного молчания Минфин наконец "разродился" четырьмя консультациями относительно:

1)     особенностей обложения НДС отрицательной разницы между ценой приобретения (обычной ценой) товара и ценой реализации такого товара на экспорт;

2)     документального подтверждения уничтожения или разрушения основных производственных или непроизводственных средств;

3)     обложения НДС операций по получению постоянным представительством нерезидента финансирования от головной компании – нерезидента;

4)     обложения НДС операций банков и других финансовых учреждений по передаче в финансовый лизинг имущества, приобретенного ими в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество.

Все четыре  консультации утверждены приказом Минфина от 03.08.2018 № 673.

Краткий их обзор уже приведен в разделе новостей ежедневного издания "ВЕДОМОСТИ БУХГАЛТЕРА" ИПС "ЛИГА:ЗАКОН", а также в издании "ИНТЕРАКТИВНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ".

А редакция "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН" уже готовит развернутые аналитические комментарии к этим обобщающим налоговым консультациям.

 

Искать в продукте (модуле)

Общее законодательство

Ведомости бухгалтера

Интерактивная бухгалтерия

Поиск по имени файла

MF18040

GB009023

 

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/120294

Поиск одной строкой

узагальнюючі податкові консультації пдв

Сфера бизнеса

 

Все

Размер бизнеса

 

Все

 

2. Почему предприятие могут включить в план проверок на текущий год – статья "Интерактивной бухгалтерии"

 

Немало предприятий и бизнесменов задаются вопросом: каким образом органы ГФСУ формируют годовой план проверок налогоплательщиков и можно ли каким-то образом избежать этого?

 

Но вот ответ на него достаточно банальный: изучайте критерии, по которым предприятия включают в план-график, и старайтесь не допускать их наличия на вашем предприятии. При этом периодически просматривайте план-график — ведь иногда могут сработать критерии, не зависящие от вас. Вот, например, совсем недавно ГФСУ снова внесла изменения в план-график проверок на 2018 год.

 

Продолжая тему проверок, "Интерактивная бухгалтерия" подготовила для вас статью "Каковы причины и основания для включения предприятия в план проверок налоговиков на текущий год".

Как искать в ресурсе

-

Интерактивная бухгалтерия

Поиск по имени файла

-

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/oneanalytics/120257

Поиск одной строкой

-

Сфера бизнеса

 

Все

Размер бизнеса

 

Все

 

3. ДТП со служебным автомобилем: бухгалтерские последствия

За последний месяц украинское информационное пространство всколыхнули несколько новостей о резонансных ДТП. К сожалению, украинские дороги – не самое безопасное место. И если ДТП с участием личного автомобиля – это беда прежде всего для водителей, и может быть, страховой компании, то если в такую ситуацию попадает служебный автомобиль, это еще и задачка для бухгалтера.

 

И если, не дай Бог, со служебным автомобилем случилось ДТП, то бухгалтеру очень кстати придутся свежие статьи в модуле "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН":

  • "ДТП со служебным автомобилем: компенсация ущерба"
  • "Ремонт служебного автомобиля после ДТП: налоговый и бухгалтерский учет"

 

Искать в продукте (модуле)

БУХГАЛТЕР&ЗАКОН

Поиск по имени файла

https://ips.ligazakon.net/document/reader/BZ011020

https://ips.ligazakon.net/document/reader/BZ011021

Поиск одной строкой

Сфера бизнеса

 

Все

Размер бизнеса

 

Все